野田のおいしいお店&何でも情報掲示板 〜おかげさまで今年で開設20年目を迎えます(2001年開設)

野田のみんなで紹介しあう市内のおいしいお店&何でも情報
掲示板です。飲食店さん等自身による宣伝でも構いませんの
で、何でも自由に書き込んでください。気になるお店その他の
話題の市民どうしでの情報交換などにもぜひお使いください。
(質問を書き込む方には、トップページからの検索もおすすめします。)

[ 野田情報局トップ] [検索] [過去ログ] [投稿者用削除・修正室]



お名前  削除修正キー(半角英数4字)
メール(任意)
URL(任意)   
タイトル    
本文

http://で始まるURLを入力すると自動的にリンクが張られます。
画像アップ(300kb以下)
 


[2819] 美容院
名前 : 七光台さん ――2017/8/11(Fri) 23:16

七光台駅近く(しろくま歯科の隣り?)に、美容院が出来てましたが、もうオープンしてるのかな〜。


天丼>さん天 初めて食べたがうますぎる。てんやよりもうまくて安い。かつやと同じグループなので長続きするかも。 (2017/8/26(Sat) 04:04)


あれま>↑スレ違い。宣伝かよ。さては社員か業者か。 (2017/8/30(Wed) 00:07)


もも>さん天好きです。安いので
中国産使っているのかな?
(2017/9/2(Sat) 11:51)


い >↑
だからスレ違い
(2017/9/2(Sat) 16:41)


あ>テスト>あ>テスト (2017/10/14(Sat) 16:13)


イカイカ>さん天はイカ天うまいな (2017/10/17(Tue) 09:41)


天丼>エビもうまし。 (2017/10/18(Wed) 01:25)


天丼>味噌汁無料券もらったので金曜日行くぞ! (2017/10/18(Wed) 23:48)


あ>テスト>あ>テスト (2017/10/27(Fri) 22:23)


なんて言うんだっけ自己宣伝>宣伝してるのは
ハミルトン
さん天ほど大手なら
宣伝しないよ
情けないハミルトン
(2017/10/29(Sun) 21:43)


またおまえか>宣伝宣伝って、バカのひとつ覚えwww
灰汁低尾の妬みのほうが面白いぞwww
ハミルトンで出禁でも食らったのか?www
(2017/10/30(Mon) 09:44)


なんて言うんだっけ自己宣伝>ステマ
ハミルトンなんて行ったこと無いよ
行きたいとも思わない
(2017/10/30(Mon) 21:51)


めんた>野田のこうらくえん閉店するのかな? (2017/11/25(Sat) 06:23)


ツチノコ>さんてんのエビだけ5本乗ったやつ食べたが全部エビ細い‼️鉛筆より細い‼️昨年はもっと太かった気がするが
😱
(2018/4/22(Sun) 15:50)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2821] アコレ
名前 : まめぐら ――2017/9/4(Mon) 14:58

アコレは閉店ですか?
ここの所ずっと閉まっています。


モカ>アコレのHP見たら31日で閉店だそうです。 (2017/9/4(Mon) 18:10)


まめ>閉店です。
次は、何とかストアというスーパーになります。
求人募集してました
(2017/9/5(Tue) 07:19)


まめぐら>モカさん、まめさん、ありがとうございます。
またスーパーができるのですね。
あの辺のご年配の方が困っていましたので居抜きならそんなに時間もかからずオープンしますね。
教えてあげようと思います。
(2017/9/7(Thu) 11:03)


クレクレタコラ>めがねスーパーかも。 (2017/9/7(Thu) 21:26)


クレクレタコラ>スーパーマックかも。 (2017/9/10(Sun) 05:42)


ノブ>スーパーオートバックス出来たらしいええなぁ(笑) (2017/9/12(Tue) 00:36)


ノブ>出来たらいいなぁ   でした。 (2017/9/12(Tue) 00:49)


天丼>スーパー台風は来ないでね!
(2017/9/13(Wed) 00:14)


おっととっと夏だぜ>スーパービバホーム (2017/9/15(Fri) 01:18)


?>ミコストアオープンしましたね (2017/9/15(Fri) 23:24)


☆☆>ミコストア
アコレと変わらない感じ。

あっさりしてますね。 お肉は良さそう。

(2017/9/16(Sat) 19:40)


のだっしー>人参6本100円、ジャガイモ6個100円、玉ねぎ6個100円、キャベツ1玉100円。今は安い!
(2017/9/18(Mon) 13:46)


本日>行ってみた。
野菜果物とっても安い。それで結構いい品質。

魚売り場も安くて新鮮。ただし魚売り場のおっさんの声がうるさ過ぎてウザイ。

肉売り場、前のアコレの頃の方が安くて魅力ある素材売ってた。残念。

飲料、かなり安いのも揃えて、結構充実してるね。

食パン1芹68円はスゴイ。

(2017/9/18(Mon) 19:56)


((+_+))>オープンしたばかりなのにお客さん少な過ぎですね
レジの人が暇そうにおしゃべりしていました
(2017/9/19(Tue) 16:05)


あ>野菜、果物は傷だらけのC級品ですが、確かに安いです。 (2017/9/20(Wed) 12:54)


ランチ>ミコストア行ってきました。野菜の安さに驚きました。たしかに傷物でしたが自宅用だしすぐに食べてしまうのであの安さはうれしかった。定年後?のおじさま店員さんがみんな明るくてよかったです。 (2017/9/28(Thu) 08:38)


名なし>定年後のおじさま店員…おそらく社長や専務ではないですか?聞こえてきた会話は経営者っぽかったですよ。 (2017/9/29(Fri) 22:55)


M>この掲示板見て行ってきました!確かにC級品多いけど、自宅用なら全然気にしません!すごい安いですねー!多分特売品で、他のスーパーで売ってるような綺麗な小松菜5袋100円でした! (2017/9/30(Sat) 12:32)


boston>安かろう悪かろう (2017/10/1(Sun) 07:39)


本日>>>自宅用なら全然気にしません!
同感です。そもそも外見にこだわるなんて日本人の悪い癖だと思います。
食料自給率40%を切っているくせに、外観だけで商品化できず生産者が廃棄するハメになるなんてナンセンスです。
C級品なんていう呼び方も悪い感じ。
(2017/10/1(Sun) 16:41)


aa>野菜は安いけど他の商品は普通ですね (2017/10/4(Wed) 00:29)


なんてよ?>>>aa
だったら、行かなければ?
店だって、客選ぶ権利あるし。
(2017/10/5(Thu) 23:15)


のだっしー>レタス5玉100円、小松菜5束100円には笑った。 (2017/10/8(Sun) 14:43)


さも>一世帯じゃ、その量は買いにくいよね。かえって無駄にしそう。
1玉や1束20円なら、せめて2玉や2束40円なら、飛ぶように売れそう。
(2017/10/8(Sun) 22:46)


☆☆>私は バナナ二つで100円でいいよと。
一つとったら88円だと 言われたので二つ買い
実家にあげた。

野菜などは 売り切りたいですよね。

他も買いましたが新鮮でしたよ。量は多いけど。

みかんとか何個でいくらとやってましたね。

あの場所でまたお店ができたことは良かったです。
ちょっと寄って買えるのは ありがたいので。
(2017/10/9(Mon) 08:21)


まめ>小松菜5束で百円は安いですね。
よく洗って食べやすい大きさに切ってジッパーに入れて冷凍しとけば長持ちしますよ。
おひたしとか、味噌汁に入れて使います。
シイタケも冷凍できます。
大根なんかはせん切りや乱切りにして冷凍保存します。
乱切りの大根は一度湯がいてから冷凍すると煮物が短時間で作れて味が染みておいしいです。
(2017/10/9(Mon) 09:40)


あ>テスト>あ>テスト (2017/10/19(Thu) 02:21)


イカイカ>参さん天うまいな (2017/10/19(Thu) 12:52)


あ>テスト>あ>テスト (2017/10/27(Fri) 19:29)


あ>テスト>あ>テスト (2017/11/24(Fri) 01:54)


のぼる>そのミコストアにアルコール販売開始
☆缶チューハイ、日本酒パック、スーパードライ安い☆

(2018/2/22(Thu) 23:11)


のぼる>スタッフ少ないのかレジが遅いのが難。 (2018/2/22(Thu) 23:13)


アサカ>金麦も安い♪ (2018/3/6(Tue) 10:09)


pe>お酒はそんなに安くなかったぞ (2018/3/10(Sat) 16:37)


アサカ>アコレの時よりずっと安いよ
どこと比べて言ってるの?
(2018/3/13(Tue) 06:03)


アサカ>まぁなんだか、売り切れた状態長いけどね (2018/3/13(Tue) 06:05)


アサカ>私はスーパードライとまっこい梅酒買いました (2018/3/13(Tue) 06:11)


アサカ>前回は金麦も安かったの (2018/3/13(Tue) 06:13)


のぼる>つぶつぶオレンジ?サンガリアの500ml \18は格安だった☆☆☆ (2018/4/17(Tue) 15:44)


ツチノコ>チョーヤ本格梅酒1.8l 安いですか✨ですか (2018/4/20(Fri) 08:03)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2837] 保護者
名前 :  ――2018/3/19(Mon) 12:38

柳沢幼稚園に迎えに来る保護者の方 近くのコンビニ車を止めて迎えに行く保護者多数いますね 客が止められなくて迷惑してるけど ちゃんと常識わきまえてもらいたいですね


あか>幼稚園に言ったらいいんじゃないでしょうか? (2018/3/19(Mon) 13:19)


指原>すごいですよね。コンビニ側もそれを容認しちゃってるところもあるんじゃないでしょうか。幼稚園ママたち、やりたい放題ですね。 (2018/3/19(Mon) 20:15)


白>○ーソンオーナーと話したことありますが 幼稚園側に注意した事あるみたいだけど 改善されないみたいです 揉め事起こしたく無いから我慢してるみたいですよ (2018/3/20(Tue) 22:14)


無名>その保護者側ですが、駐車場が少なすぎると皆さん再三幼稚園に言っています。が、改善される気配なしです。
その上、少しでも迎えに遅れると延滞料金ですから、保護者としては焦ります。だから駐車場外でも停めてしまうようになっているのではないでしょうか。
園が駐車場を確保してくれない限り、近隣の店舗などへの迷惑はなくならないと思いますよ。
(2018/3/20(Tue) 22:42)


指原>幼稚園ってそんなに広い駐車場が必要なんですか?イベントの際はみなさん車で来るでしょうけど日々の送迎のために広い駐車場確保するのって難しいのではないでしょうか。 (2018/3/20(Tue) 22:49)


四季>コンビニの駐車場に長時間停めてると罰金とか決まりはないのですかね?送迎だから長時間ではないのか。そこらへんうまくついてますね。飴でも1つ買えばお客様だし。 (2018/3/20(Tue) 22:55)


無名>もちろん通常の送迎時には満車になることは、ほぼありません。問題なのは行事の日なのです。園内でも『近隣の店舗などへ駐車されている方は速やかにご移動ください』と放送がありますが、その移動先がないのにどうするの?となり、結果何ら変わりません。
ですから、せめて行事の日だけはどこか臨時駐車場を設けていただきたいのです。
難しいことだとは重々承知ですが、確保できるかどうかは幼稚園次第だと思っています。
(2018/3/21(Wed) 09:39)


えんちょー>歩け!
または自転車!
体のためにもいいぞ!
(2018/3/21(Wed) 10:27)


タオル>野田幼稚園なんて駐車場ないよ (2018/3/21(Wed) 11:18)


無名>幼稚園決める時ってそういうことも含めて考えないの?
そこを選んで入園したのに、後からゴチャゴチャ文句言うのは違うと思う。
厳しいことを言うようだけど、入園する前にはそんな状況は分からなかったというならリサーチ不足だし、そもそも駐車場の状況なんて入園する前に何度か行けば分かるんじゃない?みんなその辺に停めてるし、何とかなると思った?
(2018/3/22(Thu) 10:06)


無名カブり>あ、無名って名前カブッた…汗
すぐ↑の無名は幼稚園保護者だという無名さんとは別人です。
ややこしくしてすみません。
(2018/3/22(Thu) 10:09)


竹内>相当昔に在園していた保護者ですがあれでも駐車場広くなってますよ。今まではあの駐車場に先生達のクルマもとめてあったし。それも今はないでしょう。大きくはないけど幼稚園側も改善している。遠くからバスで通っていた御宅は行事のたびに駐車場とめられないのはいやだって月極め駐車場借りていて驚いた事がある。 (2018/3/22(Thu) 14:30)


んー>駐車場を幼稚園選びの条件としているかで言ったら、考えていない方が大半なんじゃない?普段バス通でいざ、行事に参加しようと思ったら停められなかったという方は少なからずいると思う。入園前には全学年の保護者が集まることなどないしね。
それよりも奥が空いているのにワゴン車で入口近くに停める、園から近いのに車で来るなど、コンビニ駐車している以外にも迷惑なのはたくさんいるよ。
確かに駐車場は大きくない、でもそれが分かったなら自転車で来たり奥から詰めたりする譲り合いという保護者側の気持ちがなさすぎる。その方が問題じゃない?
(2018/3/22(Thu) 21:25)


菊と葵>小中学校も駐車場無いからね。元のキッコ-マンのアパートの跡地借りればいいのに近いよね。 (2018/3/22(Thu) 23:20)


竹内>んーさんの意見に同感。幼稚園側にばっかり責任押し付けるのではなく譲り合いの気持ち大事ですよね。きっと駐車場拡大したら保育料あがるよ? (2018/3/23(Fri) 08:47)


福井>あーいたいた!入り口付近にでっかい車とめちゃうお母さん。奥にとめると出る時大変だからねぇ。 (2018/3/23(Fri) 08:51)


えんちょー>野田の幼稚園って送迎バスないの? (2018/3/23(Fri) 22:45)


福井>野田幼稚園以外送迎バスありますよー (2018/3/24(Sat) 14:34)


菊と葵>今は大きな車増えたから大変ほとんど1ボックスだよね。行事ある時は軽トラック便利荷物積めるし大きく無いからセカンドカー。 (2018/3/27(Tue) 23:48)


菊と葵>でもセカンドカー持てる余裕有れば問題としてないね。若夫婦で子供いてアルファード乗って。新車で500万出るでしょう。だいたいローンだろから大変だな。 (2018/3/28(Wed) 00:06)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2838] 大渋滞
名前 : ミミガー ――2018/3/23(Fri) 19:23

旧庄和町から野田関宿側にかかっている東宝珠花橋付近が大渋滞です。江戸川にボートとレスキュー隊?、消防車、パトカー、白バイ、警察車両ワゴン、ヘリコプターまで。何か事故でしょうか?夕方5時過ぎから7時を過ぎてもです。


むうさん>女子中学生が流されたようです。
無事に見つかって欲しいと・・・祈るしかできないですが。
(2018/3/23(Fri) 22:57)


ジュピター>昨日の午後から12歳の男子が行方不明との防災放送がありましたね。春休み早々青少年が大変なことになっていますね。 (2018/3/24(Sat) 20:15)


JJ>早く見つかると良いですね。 (2018/3/24(Sat) 23:15)


菊と葵>残念でなりません。女の子は。男の子は心配だな休み前は浮かれてしまうのかな。必ず休み前休み中有るな事故が。 (2018/3/24(Sat) 23:19)


よかった>12歳の男の子保護されたんですね! (2018/3/25(Sun) 12:16)


残念>女の子は、イジメられてた噂が? (2018/3/25(Sun) 13:13)


いまどき>いまどきの子がそんな典型的ないじめの仕方しますかね?
それにしても野田でうまれて野田で育ってますが江戸川や利根川のほとりで遊ぶ概念なかったです。。残念としか言いようが無いですね。
(2018/3/25(Sun) 19:05)


菊と葵>土手で遊ぶなんて昔は出来なかったな。今見たく立派では無く崖の堤防で直ぐ川でした。彼岸中は水辺に近寄らない方がいいな。お盆期間も。これに限らないですが。 (2018/3/26(Mon) 23:40)


岩名>場所にもよるのかな?私が中学くらいの頃(30年ほど前)は土手(利根川)で遊ぶことはありました。魚釣り用(?)の小舟が縄で杭に繋がれてたりする場所が足場のようになっていて、そこから川岸に降りられました。場所によってはかなり広い砂浜になっていて、そこで砂遊びしたり枝で大きな絵を描いたり石投げしたり。さすがに水に入る事はしませんでしたが。
今でもその気になれば降りられるところはあります。もうやらないですけど。
子供だと楽しくなって降りたくなる気持ちも分かります。自分がそうだったから。
今回の女の子は本当に残念でした。
(2018/3/27(Tue) 10:54)


菊と葵>今は堤防も高いし川まで距離有るけど昔は堤防はもっと奥で遊ぶ場所など無い落ちたらもう川でしたな。75年前の話しだな。でも夏になると泳いでね。 (2018/3/27(Tue) 23:38)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2835] 解体
名前 :  ――2018/3/8(Thu) 11:52

川間マルエイの所解体してるけど〜何か出来るのかな?


ノブ>スタバ情報 誰か教えてくれ〜 (2018/3/15(Thu) 12:23)


指原>昼間おばちゃん店員さんが多数いますね!なぜか安心する! (2018/3/19(Mon) 20:16)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2836] 出張します。 3000から4000円
名前 : 車のヘッドライトミガキ・コーティング ――2018/3/16(Fri) 19:50

SNK-LAB ともうします。
愛車のヘッドライトミガキ・コーティングを出張対応しています。


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2710] マルサン川間店 
名前 : レイモンド ――2016/4/14(Thu) 21:32

マルサン川間店に何か動きがありますか?
何か募集していたみたいなので、極秘事項ではないと思います。
もしかして川間2号店とか、噂のあったマルエイ跡地の利用?
また、京葉銀行前のTOMOパーキングが4月15日で閉鎖ですが
こちらは、どうなるのでしょうかね?


M>京葉銀行前の駐車場は、太陽光付きの住宅街になるようですよ。広告を見ました。 (2016/4/15(Fri) 04:55)


あお>ただのリニューアルではないのですか? (2016/4/15(Fri) 09:24)


レイモンド>Mさん、やはり当初の計画通りのマンションでは無くとも住宅となるのですね。戸数が多ければ、マルエイか魚悦跡地への店舗期待がありましたが、それは難しそうですね。
あおさん、私もリニューアルだと思いますが2ヵ月先という時間的な余裕をみての募集なので、どう変化するのか楽しなところでもあります。線路を挟んでの2店舗は会社の経営上、考えにくいところですが、越谷店のように移転する事があるので続報を待つことにします。
(2016/4/15(Fri) 23:34)


あお>昨日の求人で川間駅5分業務用スーパーオープニングスタッフ募集の求人が出てました。マルエイ跡かな?ちなみにマルサンは別に求人出てましたのでリニューアルオープンの求人でしょうね。 (2016/4/18(Mon) 08:11)


レイモンド>川間駅から徒歩5分と書いてあり、マルエイ跡地は駅から450mなので徒歩1分で80mの広告表示から5分で理にかないますね。岩名店は270m位だから3分表記になりますので・・・。さてどうなることやら?
(2016/4/18(Mon) 21:31)


川間>業務用スーパーマルサン・オープニングstaff募集
マルサンが業務用スーパーで6月リニューアルOPEN
ネット求人
(2016/4/19(Tue) 10:25)


レイモンド>そして、魚悦跡のエコス情報や如何に?
(2016/4/21(Thu) 21:17)


x>マルサン安いですか❗ (2018/2/25(Sun) 08:19)


k>そだね (2018/3/1(Thu) 03:18)


あか>マルエイ取り壊してますね (2018/3/7(Wed) 15:15)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2832] 関宿の中心街ってどこ?
名前 : 関宿 ――2018/2/3(Sat) 08:32

関宿の中心街ってどこ?
江戸時代と現在が知りたい。


Q>関宿城に行けば解るかも? (2018/2/4(Sun) 06:08)


猪木>迷わず行けよ!行けば分かるさ! (2018/2/7(Wed) 02:53)


関宿>行ったけどわからなかった。 (2018/2/24(Sat) 11:51)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2834] Как жить с сахарным
名前 : DinaPhaws ――2018/2/9(Fri) 20:09

Сахарный диабет - это заболевание, при котором уровень глюкозы (сахара) в крови излишне высокий. Глюкоза в тело поступает из еды, которые вы едите. Инсулин - это гормон, который помогает глюкозе пробиваться в клетки, чтобы дать им энергию. При сахарном диабете 1 типа организм перестает формировать инсулин. При сахарном диабете 2 типа, который является более распространенным заболеванием, тело нездорового плохо использует инсулин. Со временем обилие глюкозы в крови может испортит глаза, почки и нервы. Физические занятия и выполнение персонального плана питания могут помочь вам контролировать сахарный диабет. Вы также должны регулярно контролировать уровень сахара в крови и пить таблетки, если это назначено доктором.
http://endocrin-patient.com/chto-nelza-est-pri-diabete/


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2833] Как жить с сахарным
名前 : DinaPhaws ――2018/2/8(Thu) 12:19

Диабет - это заболевание, при котором уровень глюкозы (сахара) в крови слишком большой. Глюкоза в тело попадает из продуктов, которые вы кушаете. Инсулин - это гормон, который помогает сахару проникать в клетки, чтобы дать им энергию. При диабете 1 вида тело перестает вырабатывать инсулин. При сахарном диабете 2 вида, который является более популярным заболеванием, тело заболевшего слабо применяет инсулин. Со временем избыток сахара в крови способен испортит глаза, почки и нервную систему. Физические нагрузки и выполнение индивидуального плана питания могут помочь вам регулировать сахарный диабет. Вы также обязаны регулярно проверять уровень глюкозы в крови и пить таблетки, если это предписано доктором.
http://endocrin-patient.com/chto-nelza-est-pri-diabete/


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2831] О дешевых родах и р
名前 : Manyhype ――2018/1/12(Fri) 09:10

В сети немало позновательных статей о пикантном положении и роддомах, но они какие-то бестолковые. Нет названий перинатальных центров, адресов, советов реальных докторов. А хотелось бы увидеть свежую речь, актуальную в этом году с новейшими технологиями, тарифами и новинками.
Идеально, чтобы вдобавок и позновательная инфа для будущих и настоящих мам. Все это обнаружила именно здесь. Четко, определенно, с образцами из настоящей жизни, рассказами специалистов. Часто заглядываю на интернет-сайт, когда малыш болеет.
как самостоятельно определить пол ребёнка


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2829] 酵素風呂
名前 : ジョイフー ――2017/12/28(Thu) 22:24

ジョイフーズ関宿店にお買い物に行きましたら、2階マンション、1階酵素風呂葵とありましたが、仕事帰りにいつ通っても閉まってる感が
・・・。どなたか来店した方おりましたら詳細教えてください。


まめ>最近オープンしたんですよ。
酵素風呂葵です。
ホームページありましたよ。
今ならオープンキャンペーンやってるみたいです。
(2017/12/29(Fri) 07:27)


まめ>びっくりした。
ジョイフーズにマンションなんてあったかしら?と思ったら、セブンイレブンから台湾料理屋に抜ける陸橋の下ですね。
(2017/12/29(Fri) 07:33)


さくら>いいなぁ。
このあたりに酵素風呂ないですもんね
越谷とか行かないと

関宿の酵素風呂名前教えていただけますか?
ホームページみてみたいです
(2017/12/29(Fri) 07:34)


まめ>営業時間は9時〜18時まで
定休日は木曜と日曜
みたいです。
(2018/1/6(Sat) 12:29)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




12345678910

[<前の30件(新着方向の30件)] [次の30件(過去方向の30件)>]



[管理人室]
Rental:大宇宙 お知らせ(2/3) Base:ACE
BoardDesign:野田情報局