野田のおいしいお店&何でも情報掲示板 〜おかげさまで今年で開設20年目を迎えます(2001年開設)

野田のみんなで紹介しあう市内のおいしいお店&何でも情報
掲示板です。飲食店さん等自身による宣伝でも構いませんの
で、何でも自由に書き込んでください。気になるお店その他の
話題の市民どうしでの情報交換などにもぜひお使いください。
(質問を書き込む方には、トップページからの検索もおすすめします。)

[ 野田情報局トップ] [検索] [過去ログ] [投稿者用削除・修正室]



お名前  削除修正キー(半角英数4字)
メール(任意)
URL(任意)   
タイトル    
本文

http://で始まるURLを入力すると自動的にリンクが張られます。
画像アップ(300kb以下)
 


[2852] マルサン
名前 : にゃんごろー ――2018/10/18(Thu) 14:56

マルサン川間店が来月で閉店という噂があります。
本当でしょうか?


まる>11/15と聞きましたが、ソースが解りません〜 (2018/10/25(Thu) 18:17)


にゃんごろー>11/15で閉店とチラシに載りましたね。
残念です。
(2018/10/31(Wed) 11:21)


かや>11/15で終わりですか。野菜や肉、安くて良かったのになぁ。お世話になりました。 (2018/11/1(Thu) 07:59)


さくら>そのあと また何ができるのですか? (2018/11/5(Mon) 09:49)


いやよ軒>ショップ99 (2018/11/7(Wed) 00:32)


歩>マルサン川間店の跡地何が出来るのか分かる方いらっしゃいましたら教えてください (2018/12/8(Sat) 09:49)


走>マルヨン (2018/12/9(Sun) 07:33)


ケロヨン>一度も行ってないのに閉店。残念。 (2018/12/10(Mon) 05:07)


ノブ>ただ今、建物解体中 (2019/2/18(Mon) 23:48)


Y>マルサン跡地に業務スーパーが出来ると聞きました! (2019/5/8(Wed) 23:22)


Q>何か建築してまっせ (2019/11/10(Sun) 00:45)


雪>何ができるか御存知の方いらっしゃいますか? (2019/11/16(Sat) 12:30)


M>業務スーパーですよ (2019/11/16(Sat) 22:03)


(◉_ ◉_)>業務スーパーで以前、冷凍もも買ったら全く甘くなかった! (2019/11/22(Fri) 08:12)


ま>川間の業務スーパーは今日オープンです。 (2019/12/5(Thu) 10:01)


天下様>賑やかになるな。 (2019/12/6(Fri) 00:17)


プチ>ゆで太郎のあとは 何やさんですか?
(2019/12/8(Sun) 19:04)


x>日高屋、松屋、できるといいな。 (2019/12/10(Tue) 08:29)


n>>>プチさん

餃子酒場 四季紅です。
元祥みたいな感じでした。
(2019/12/10(Tue) 09:09)


プチ>情報 ありがとうございます!
餃子大好きなので ぜひとも 行ってみたいです
(2019/12/16(Mon) 20:57)


う>餃子酒場の横を通りました、 台湾料理と書いてあった。麻婆豆腐あるのかな! (2019/12/23(Mon) 21:30)


n>餃子酒場では集客できなかったのか?
今日、看板を替えていました。
台湾料理・・・・店名はまだ工事中で見れなかった
(2019/12/26(Thu) 16:12)


坂東市民>ニトリまだかな? (2020/1/8(Wed) 01:19)


n>餃子酒場ですが、唐龍に店名が変わっていました。 (2020/1/9(Thu) 08:46)


レインボーマン>行った方いますか? (2020/1/26(Sun) 09:43)


(>_<)>行こうと思ったけど
3000円は高いわ
(2020/1/26(Sun) 11:25)


坂東市民>ニトリ月曜日行きます! (2020/2/15(Sat) 01:30)


五衛門さま>さすがに混んでたな。 (2020/2/17(Mon) 00:27)


五衛門さま>中里工業団地の森永スピン工場閉鎖したね。 (2020/2/18(Tue) 23:02)


q>明治カール カレー味食べたい。 (2020/2/19(Wed) 02:42)


五衛門さま>醬油ポテトチップスでたね。限定販売 (2020/2/21(Fri) 00:07)


七福神>みずきの街に 和の風 が3月26日OPEN予定で改装しています(^o^)。
ハミルトン隣の美容室が改装されていました。
懐石等の和食でチェーン店の様です。関心のある方はNETで検索してね。 
(2020/2/27(Thu) 10:13)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2881] コロナウィルス
名前 : ころりん ――2020/2/24(Mon) 09:27

野田市でもでたって本当?

柳沢の人だとか
こばり病院に防護服の人が数名いたとか
70代のツアーにいったばあさんか、60代の警備員らしいと聞いたんだけど
詳しい発表が無いからわからないんだけど


q>市役所にコロナ対策本部が出来たって事は、
解るよね!
(2020/2/24(Mon) 12:49)


ころりん>どっち?60代の警備員の方なら家族もじゃなかった? (2020/2/24(Mon) 16:58)


ボストン>飲食店で店員が料理をテーブルに置くとき料理に向かって長々としゃべるのやめてほしい。つばがかかる。
(2020/2/24(Mon) 17:40)


五衛門さま>これだけ各地で感染してんだから野田に居てもおかしくない。もっと居るかも。ノストラダムスの大予言に有った様な気がするな。 (2020/2/24(Mon) 22:47)


大丈夫?>ボストンさん、どこにれすつけたかったんだ? (2020/2/24(Mon) 23:54)


ボストン>つばでコロナ感染するので。 (2020/2/25(Tue) 02:07)


五衛門さま>七光台からバスで通勤していた会社におじさん問い合わせ電話凄いらしい。野田も、もう感染。 (2020/2/25(Tue) 23:01)


プロ>おじさん問い合わせ電話って? (2020/2/25(Tue) 23:42)


むらさきスタンプ>おじさん問い合わせ!?
意味分かりません
(2020/2/26(Wed) 00:50)


ボストン>映画 復活の日のようになったら困る。 (2020/2/26(Wed) 23:11)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2877] 千葉県動物愛護センター東葛飾支所の収容犬情報より12
名前 :  ――2020/1/6(Mon) 21:13

山崎で保護された茶色の柴犬のオス、体格中型、模様付き若草色布製首輪。

平井で保護された茶色の柴犬のメス、体格中型、赤色布製首輪・青色ワイヤー製リード。

山崎で保護されたミニチュアダックスフント・クリアレッドのオス、体格小型、模様付き白色の服、マナーパンツをはいています。

西高野で保護された雑種・薄茶のオス、体格中型、赤色布製首輪・チェーンリード付き。

いずれも16日収容期限です。
ダックスちゃんは、先日見かけた記事の梅郷駅にキャリーケースに入れられた状態で置いて行かれた子でしょうか。


鳳>↑訂正があります。
初めに書かせていただいたオスの柴犬は、山崎ではなく市川市で保護されたそうです。
(2020/1/8(Wed) 23:53)


鳳>ネコちゃん情報です。
清水で保護された雑種・薄茶のメス、青色布製首輪、負傷しています。
20日収容期限です。
(2020/1/11(Sat) 21:29)


鳳>↑上記訂正です。薄茶→白茶です。 (2020/1/14(Tue) 19:03)


鳳>ネコちゃん情報です。
光葉町で保護された雑種・キジトラのメスの成描、負傷しています。
23日収容期限です。
(2020/1/20(Mon) 22:57)


鳳>鶴奉で保護されたミニチュアダックスフント・チョコ×タンのオスの成犬、水玉模様の赤色布製首輪。

27日収容期限です。
(2020/1/23(Thu) 21:57)


鳳>野田で保護された薄茶のポメラニアンのオスの成犬、体格小型。
17日収容期限です。

山崎で保護された雑種・茶白のメス、体格中型、青白ノミ取り首輪、赤色布製首輪、係留チェーン。

同じく山崎で保護された雑種・茶黒白のメス、体格中型、青白ノミ取り首輪、赤色布製首輪、係留チェーン。
どちらも20日収容期限です。
(2020/2/13(Thu) 22:11)


鳳>目吹で保護された雑種・茶黒白のオスの成犬(顔立ちはハスキーに似ています)、体格大型、青色革製首輪、負傷しています。

こちらはネコちゃん情報です。
木間ヶ瀬で保護された雑種・茶トラの成猫、短尾、負傷しています。

どちらも27日収容期限です。
(2020/2/19(Wed) 17:13)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2880] コロッケ店
名前 : タクスケ ――2020/2/17(Mon) 12:46

野田南部中学校の隣の岡田商店が閉店と聞きました。学生の頃、よくコロッケを買って、先生に見つからない様に、皆んなで食べながら帰った思い出があります。そんな岡田商店の叔父さんの現在を知りませんか?
また、あの懐かしいコロッケの復活はありますか?無ければ、レシピだけでも知りたいです。叔母さんも元気でしょうか?


n>唐揚げも甘くて好きでした。 (2020/2/18(Tue) 10:22)


五衛門さま>テレビ出なかったけ。野田の特集で。 (2020/2/18(Tue) 22:58)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2875] 携帯電話
名前 : けん ――2019/12/14(Sat) 19:46

梅郷に ○ルルありますが ◯ルルで買う利点ありますか?


k>お客さん入っているところ見たことないですね (2020/2/16(Sun) 08:46)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2879] またしても
名前 : 野田市民 ――2020/1/21(Tue) 07:31

温泉ドタキャン騒動の人も野田市の人だって!
ろくなもんじゃないね。


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2878] 6億4千万横領
名前 : 一般人 ――2020/1/9(Thu) 21:45

野田市がニュースで流れるのは、悪い話題だけだね。
最近良いニュースあったかな?


春>今年のオリンピックで戸邉選手(陸上・高跳び)の活躍を期待しよう (2020/1/10(Fri) 16:04)


Q>来週 雪ヤバそう (2020/1/19(Sun) 08:57)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2876] カレー
名前 : 野田市民 ――2019/12/17(Tue) 11:32

蕃昌のつぶれたステーキ王国のあとって日乃屋カレーって店だね


x>いきなりステーキ つぶれるのか?
(2019/12/22(Sun) 06:14)


ま>ステーキ王国じゃなくて
鉄板王国じゃなかった?
一度行ってみようと思ってだけど行く前に閉店したのか。
近くにココイチあるのにね。
(2019/12/23(Mon) 09:27)


うま>ひのやカレー食べた方います? (2020/1/10(Fri) 18:37)


レインボーマン>アメリカ牛肉 成長ホルモン怖い! (2020/1/11(Sat) 09:26)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2874] タクシー
名前 :  ――2019/12/10(Tue) 22:33

野田市駅のタクシー 駅にはほとんどいない 読んでも来てくれない 野田の朝日タクシーは そんなもんなの?


オバQQ>運転手がやめちゃって、車を走らせられないって聞きました。 (2019/12/16(Mon) 21:27)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2873] 邪魔な車屋
名前 : あーぽmm ――2019/12/7(Sat) 21:40

欅のホールから野田橋に向かう道中にある、BELIVE ONEという車屋 路肩や歩道で作業していますが、あれ何とかならないかな?通学路でもあるし 歩道で作業してるから、子供が通れないよ やむを得ず車道にでていますし。


天下様>危険だな。まして子供達が通れない程当局に連絡だな。 (2019/12/7(Sat) 22:52)


将門>子供の安全はみんなで守りたいですね。歩道に車を停めてる強者もいたりして二度見してしまいます。 (2019/12/11(Wed) 09:06)


星>今日車屋の前を通りましたが、歩道と車道にまたがって洗車してましたよ ありゃ通行不能だな (2019/12/11(Wed) 22:51)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2860] 野田死
名前 : フリーザ様 ――2019/2/23(Sat) 15:55

虐待で一躍有名になった野田市。
梅郷のあの事故物件アパートも有名になったもんだ。

ゆのか温泉の元フットサルの土地何か作ってるね。何だろう


あ>ゆのか?
それは、ほのか。
ちなみそこは湯の郷
間違えだらけの情報ですね。
フットサル場のところはドラッグストアって聞いてます。

(2019/2/25(Mon) 07:53)


JJ>間違いだらけの情報🤣
つか、またドラッグストアですか…そんなに求められてるのかね⁈
(2019/2/25(Mon) 23:24)


フリーザ様>貴様!よく解読したな!!わざとクイズを出してやったのだ (2019/2/26(Tue) 22:42)


↑>やった野田? (2019/2/27(Wed) 01:33)


フリーザ様>そうな野田 (2019/3/9(Sat) 12:51)


↑>これでいい野田 天才バカボン(アニメ) (2019/3/10(Sun) 01:13)


フリーザ様>セキ薬品がオープンしたな! (2019/5/13(Mon) 23:25)


↑>ゆでたろうが閉店したな。 (2019/5/14(Tue) 07:59)


フリーザ様>ゆで太郎と言えば
CoCo壱番屋とかケーズデンキある辺りにニトリ出来るってよ
(2019/5/25(Sat) 01:10)


とと>だあからなに? (2019/5/25(Sat) 12:12)


ノブ>野田ホビーつぶれた? (2019/5/26(Sun) 05:45)


↑>島村楽器ノア店閉店するな。ペッパーランチ開店するな。 (2019/6/2(Sun) 02:05)


イオン>七光台イオンタウン
カプリチョーザ跡
サイゼリヤ7月オープンです
(2019/6/6(Thu) 08:56)


天下様>イオンタウンは家賃高すぎるね。マックハウスも家賃高くて安い所に移ちゃって。サイゼリヤは4月に候補に上がってた。16号ニトリ並びにビックリドンキーも出来る予定している。 (2019/6/6(Thu) 23:16)


フリーザ様>びっくりドンキーは野田に二店も必要か? (2019/6/14(Fri) 23:46)


aa>びっくりドンキーってそうかだっけ!? (2019/6/15(Sat) 12:24)


JJ>必要無ければ、お前が行かなけれ良いだけ! (2019/6/16(Sun) 11:07)


ななし>↑日本語でお願い致します (2019/6/16(Sun) 23:40)


ラルフローレン>想像力がないね (2019/6/17(Mon) 08:46)


イオン>びっくりドンキーは餃子の王将の並びにありますね。 (2019/6/17(Mon) 10:21)


ジャスコ>びっくりドンキーよりドンキホーテ来て欲しい (2019/6/23(Sun) 11:30)


イオン>茨城県境に行けばありますよ。
元キンカ堂跡
1階ドンキホーテ、パチンコ店
2階スーパー銭湯
(2019/6/24(Mon) 13:43)


のだ>境だったら南柏か春日部にいくかな (2019/6/25(Tue) 07:59)


天下様>刑が軽すぎる。10年位あたぼうだ。 (2019/6/26(Wed) 23:06)


エタヒニン>旦那はもちろん無期懲役でね (2019/6/29(Sat) 14:34)


天下様>本当にみあさん可哀想過ぎます。断じて許されまい、極刑を申し付ける。 (2019/7/1(Mon) 23:08)


かつや>ニトリ楽しみ (2019/7/14(Sun) 07:49)


天下様>又野田市で悲しい出来事が小学校6年生が自ら命を絶ってしまいました。どこの小学校かな。 (2019/7/24(Wed) 23:20)


パワーニトリ>変な場所にできますね! (2019/7/30(Tue) 00:05)


天下様>16号沿いに道の駅出来そうだな (2019/9/19(Thu) 22:53)


ー(^o^)ー>やよい軒、サバ塩定食30円も値上がりしたな。 (2019/9/23(Mon) 06:37)


(^◉^)>松屋できないかな! (2019/9/24(Tue) 08:39)


◉◉◉◉>松屋できないかな! (2019/9/24(Tue) 08:41)


(◉_ ◉_)>松屋できないかな! (2019/9/25(Wed) 04:48)


天下様>今日冷えるな。松屋で熱燗だな。今夜凄く寒い。 (2019/11/20(Wed) 22:57)


(◉_ ◉_)>ヤマダ電機 8時で閉店。坂東店も! 客減ったのか? (2019/11/22(Fri) 08:07)


天下様>電気代相当なもんだよ。明るいよ。歩道灯り要らない。 (2019/11/22(Fri) 23:10)


陳>川間ベルクも品物高いあるよ (2019/11/23(Sat) 05:11)


天下様>野田に有名な芸者まんから居たな (2019/11/27(Wed) 22:53)


坂東市民>境町の幸楽苑に行ったら半チャーハン廃止。残念。 (2019/12/7(Sat) 23:32)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




[2871] ブラ
名前 : Georgebes ――2019/9/16(Mon) 13:24

弊社は各ランクのブランド商品満載し、ブランド通販店で一番信用のある店なので!。
品質はこちらが間違いなく保証します。
https://www.ginzaoff.com

■取扱ブランド ロレックス時計コピー、カルティエ時計コピー、IWC時計コピー、
ブライトリング時計コピー、パネライ時計コピー.
◆ スタイルが多い、品質がよい、価格が低い、実物写真!
◆ ご入金頂いてから最速4日、遅くとも7日程度でご指定場所へ発送出来る予定でございます
◆ 商品送料を無料にいたします

◆信用第一、良い品質、低価格は 私達の勝ち残りの切り札です。
◆ 当社の商品は絶対の自信が御座います。
◇ N品質 シリアル付きも有り 付属品完備!

◆ 必ずご満足頂ける品質の商品のみ販売しております。
◇ 品質を最大限本物と同等とする為に相応の材質にて製作している為です。
◆ 絶対に満足して頂ける品のみ皆様にお届け致します。

興味あれば、是非一度サイトをご覧になって下さい。
今後ともよろしくご愛顧くださいますよう、お願い申し上げます
https://www.ginzaoff.com
お取り引きを開始させていただきたく思います。
詳細に関してはどうぞお気軽にご連絡ください。


(+_+)>これは酷い。 (2019/9/18(Wed) 21:54)


天下様>駄目だこりゃ (2019/9/26(Thu) 22:42)


(◉_ ◉_)>松屋できないかな! (2019/9/28(Sat) 04:31)


(◉_ ◉_)>松屋できないかな? (2019/10/4(Fri) 07:56)


ノブ>川間のベルクそろそろオープンかな… (2019/10/6(Sun) 07:49)


健太>コメスタ横のケンタッキーは改装中? (2019/10/6(Sun) 12:41)


天下様>確か26日前後かな。 (2019/10/16(Wed) 23:11)


Q>川間ベルク10月30日9時オープン (2019/10/20(Sun) 22:27)


(◉_ ◉_)>利根川心配。 (2019/10/26(Sat) 10:43)


( *・ω・)ノ>利根川水位ヤバい! (2019/10/26(Sat) 18:16)


( *・ω・)ノ>利根川水位ヤバい! (2019/10/26(Sat) 18:17)


( *・ω・)ノ>利根川水位ヤバい! (2019/10/26(Sat) 18:17)


Q>利根川 マジ ヤバかったね〜 (2019/10/27(Sun) 17:39)


(+*・ω・)ノ>カスリーン台風で坂東市の決壊あったそうですね! (2019/10/28(Mon) 06:16)


天下様>利根川昔よく切れたな土手のある地域今でも船が納屋に吊るして有るな。関宿城に決懐の資料として展示。一度見といて不足あるまい。一度決懐したら恐ろしいぞ (2019/10/29(Tue) 22:59)


Q>雨 凄い降ってる (2019/11/3(Sun) 22:24)


坂東市民>坂東市また洪水注意報! (2019/11/23(Sat) 10:01)


天下様>何だか関東近辺地震多いね。さっき22時30分頃も少し揺れた。NHKでも地震特集やってるね。これわいよいよか。 (2019/12/6(Fri) 00:25)


もも >日本沈没というテレビドラマありましたね! (2019/12/7(Sat) 03:38)


天下様>古いね。昭和だねえ。予言してた。 (2019/12/7(Sat) 22:55)


――――――――――――――――――――――――――――――
名前 返信文↓
画像アップ(300kb以下)
削除キー




12345678910

[次の30件(過去方向の30件)>]



[管理人室]
Rental:大宇宙 お知らせ(2/3) Base:ACE
BoardDesign:野田情報局